Les Arts Décoratifs
107, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél. accueil : +33 (0)1 44 55 57 50

Ressources humaines
Courriel : ressources.humaines@lesartsdecoratifs.fr

Ateliers du Carrousel - Secrétariat
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 02
Courriel : adc@lesartsdecoratifs.fr

Salle de conférences
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 75
Courriel : conference@lesartsdecoratifs.fr

Photothèque
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 76
Fax : +33 (0)1 44 55 58 72
Courriel : phototheque@lesartsdecoratifs.fr

Centre de documentation des musées
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 86
Courriel : centrededoc@lesartsdecoratifs.fr

Les Amis des Arts Décoratifs
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 78
Fax : +33 (0)1 44 55 59 24
Courriel : lesamis@lesartsdecoratifs.fr

Mécénat - Club des Partenaires
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 07
Fax : +33 (0)1 44 55 58 72
Courriel : Juliette.Sirinelli@lesartsdecoratifs.fr

Partenariats et événements - location d’espaces
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 82
Fax : +33 (0)1 44 55 58 72
Courriel : location.espaces@lesartsdecoratifs.fr

Éditions
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 68
Courriel : Chloe.Demey@lesartsdecoratifs.fr

Bibliothèque des Arts décoratifs
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 36
Fax : +33 (0)1 44 55 59 89
Courriel : bibliotheque.artdeco@lesartsdecoratifs.fr

École Camondo
Tél. : +33 (0)1 43 35 44 28
Courriel : ecole.camondo@lesartsdecoratifs.fr

107RIVOLI, l’espace boutique
Tél. : +33 (0)1 42 60 64 94
Tél. librairie : +33 (0)1 42 60 64 95

Direction des musées

Olivier Gabet, directeur

Sophie Malville, assistante de direction
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 09 / 58 68
Courriel : Sophie.Malville@lesartsdecoratifs.fr

Alexandra Popescu, secrétaire de direction
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 10 / 58 61
Courriel : secretariat.musees@lesartsdecoratifs.fr

Musée des Arts décoratifs

> COLLECTIONS ARTSCORATIFS

Département Moyen Âge / Renaissance
Monique Blanc, conservatrice en chef
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 22
Courriel : Monique.Blanc@lesartsdecoratifs.fr

Département XVIIe et XVIIIe siècles
Anne Forray-Carlier, conservatrice en chef
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 71
Courriel : Anne.Forray-Carlier@lesartsdecoratifs.fr

Sophie Motsch, assistante de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 98
Courriel : Sophie.Motsch@lesartsdecoratifs.fr

Département XIXe siècle
Audrey Gay-Mazuel, conservatrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 64
Courriel : Audrey.Gay-Mazuel@lesartsdecoratifs.fr

Xxx
Tél. : 01 44 55 59 77
Courriel :

Département Art nouveau, Art déco, bijoux
Evelyne Possémé, conservatrice en chef
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 15
Courriel : Evelyne.Posseme@lesartsdecoratifs.fr

Raphaèle Billé, assistante de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 29
Courriel : Raphaele.Bille@lesartsdecoratifs.fr

Département moderne et contemporain, bijoux
Dominique Forest, conservatrice en chef
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 91
Courriel : Dominique.Forest@lesartsdecoratifs.fr

Karine Lacquemant, assistante de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 12
Courriel : Karine.Lacquemant@lesartsdecoratifs.fr

Marianne Brabant, assistante de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 75
Courriel : Marianne.Brabant@lesartsdecoratifs.fr

Département jouets
Anne Monier, conservatrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 25
Courriel : Anne.Monier@lesartsdecoratifs.fr

Département papiers peints
Véronique de la Hougue, conservatrice en chef
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 32
Courriel : Veronique.de.la.Hougue@lesartsdecoratifs.fr

Morgane Lanoue, assistante de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 65
Courriel : Morgane.Lanoue@lesartsdecoratifs.fr

Département arts graphiques
Agnès Callu, conservatrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 67
Courriel : Agnes.Callu@lesartsdecoratifs.fr

Hélène Andrieux, assistante de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 63
Courriel : Helene.Andrieux@lesartsdecoratifs.fr

Département verre
Jean-Luc Olivié, conservateur en chef
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 56
Courriel : Jean-Luc.Olivie@lesartsdecoratifs.fr

Véronique Ayroles, assistante de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 52
Courriel : Veronique.Ayroles@lesartsdecoratifs.fr

> COLLECTIONS MODE ET TEXTILE

Collections antérieures à 1800
Denis Bruna, conservateur
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 27
Courriel : Denis.Bruna@lesartsdecoratifs.fr

Hélène Renaudin, assistante de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 54
Courriel : Helene.Renaudin@lesartsdecoratifs.fr

Hélène Renaudin, assistante de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 54
Courriel : Helene.Renaudin@lesartsdecoratifs.fr

Collections de 1800 à 1939
Marie-Sophie Carron de la Carrière, conservatrice en chef du patrimoine
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 66
Courriel : Marie-Sophie.Carrondelacarriere@lesartsdecoratifs.fr

Collections moderne et contemporain
Pamela Golbin, conservatrice générale
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 93
Courriel : Pamela.Golbin@lesartsdecoratifs.fr

Éric Pujalet-Plàa, assistant de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 86
Courriel : Eric.Pujalet-Plaa@lesartsdecoratifs.fr

> COLLECTIONS PUBLICITÉ ET GRAPHISME
Réjane Bargiel, conservatrice en chef
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 63
Courriel : Rejane.Bargiel@lesartsdecoratifs.fr

Amélie Gastaut, conservatrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 92
Courriel : Amelie.Gastaut@lesartsdecoratifs.fr

Romain Lebel, assistant de conservation
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 66
Courriel : Romain.Lebel@lesartsdecoratifs.fr

Musée Nissim de Camondo

Sylvie Legrand-Rossi, conservatrice en chef
Tél. : +33 (0)1 53 89 06 55
Courriel : Sylvie.Legrand@lesartsdecoratifs.fr

Sophie Le Tarnec, assistante de conservation
Tél. : +33 (0)1 53 89 06 48
Courriel : Sophie.Le.Tarnec@lesartsdecoratifs.fr

Régine Soulier
Courriel : Regine.Soulier@lesartdecoratifs.fr

Inventaire des musées

Valérie Graslin, responsable du service
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 59
Courriel : Valerie.Graslin@lesartsdecoratifs.fr

Gaëlle Bruand, documentaliste
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 89
Courriel : Gaelle.Bruand@lesartsdecoratifs.fr

Christelle Di Giovanni, documentaliste
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 56
Courriel : Christelle.Di-Giovanni@lesartsdecoratifs.fr

Marie-Pierre Ribère, documentaliste
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 60
Courriel : Marie-Pierre.Ribere@lesartsdecoratifs.fr

Miléna Girardin, récolement des dépôts
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 77
Courriel : Milena.Girardin@lesartsdecoratifs.fr

Conservation préventive, restauration

Florence Bertin, responsable du service
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 55
Courriel : Florence.Bertin@lesartsdecoratifs.fr

Atelier de restauration mobilier
Benoît Jenn, restaurateur, responsable de l’atelier
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 98
Courriel : Benoit.Jenn@lesartsdecoratifs.fr

Pierre Costerg, restaurateur
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 98
Courriel : Pierre.Costerg@lesartsdecoratifs.fr

Atelier de restauration textile
Emmanuelle Garcin, restauratrice, responsable de l’atelier
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 35
Courriel : Emmanuelle.Garcin@lesartsdecoratifs.fr

Joséphine Pellas, restauratrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 55 / 57 97
Courriel : Josephine.Pellas@lesartsdecoratifs.fr

Régie des œuvres

Sylvie Bourrat, responsable du service
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 16
Courriel : Sylvie.Bourrat@lesartsdecoratifs.fr

Dominique Régnier, régisseur
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 03
Courriel : Dominique.Regnier@lesartsdecoratifs.fr

Nadine Hingot, secrétaire de direction
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 70
Courriel : Nadine.Hingot@lesartsdecoratifs.fr

Antoine de Melo / Joe Arumainayagam
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 68

Service des expositions

Jérôme Recours, responsable du service
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 03
Courriel : Jerome.Recours@lesartsdecoratifs.fr

Anaïs David, adjointe
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 61
Courriel : Anais.David@lesartsdecoratifs.fr

Stéphane Perl, adjoint
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 62
Courriel : Stephane.Perl@lesartsdecoratifs.fr

Malina Hervieu
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 14
Courriel : Malina.Hervieu@lesartsdecoratifs.fr

Kevin Lebouvier
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 77
Courriel : Kevin.Lebouvier@lesartsdecoratifs.fr

Service des publics

Catherine Collin, responsable du service
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 66
Courriel : Catherine.Collin@lesartsdecoratifs.fr

Centre de documentation
Annie Caron
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 21
Courriel : Annie.Caron@lesartsdecoratifs.fr

Véronique Sevestre
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 86
Courriel : Veronique.Sevestre@lesartsdecoratifs.fr

Photothèque
Rachel Brishoual
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 27
Courriel : Rachel.Brishoual@lesartsdecoratifs.fr

Marie-Hélène Poix
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 58
Courriel : Marie-Helene.Poix@lesartsdecoratifs.fr

Carol Chabert
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 76
Courriel : Carol.Chabert@lesartsdecoratifs.fr

Département pédagogique et culturel
• Activités culturelles
Béatrice Quette, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 93
Courriel : Beatrice.Quette@lesartsdecoratifs.fr

• Action éducative
Isabelle Grassart, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 31
Courriel : Isabelle.Grassart@lesartsdecoratifs.fr

• Programmes culturels
Sébastien Quéquet, responsable
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 50
Courriel : Sebastien.Quequet@lesartsdecoratifs.fr

Bibliothèque des Arts Décoratifs

Direction
Chantal Lachkar, directrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 87
Courriel : Chantal.Lachkar@lesartsdecoratifs.fr

Carole Balut, assistante administrative
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 36
Courriel : Carole.Balut@lesartsdecoratifs.fr

Services aux publics
Lysiane Allinieu-Thévenin, bibliothécaire principale
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 79
Courriel : Lysiane.Allinieu@lesartsdecoratifs.fr

Politique documentaire / développement des collections
Chantal Lachkar, directrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 87
Courriel : Chantal.Lachkar@lesartsdecoratifs.fr

Yann Onfroy, bibliothécaire
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 67
Courriel : Yann.Onfroy@lesartsdecoratifs.fr

Carole Pilarz, bibliothécaire adjointe spécialisée
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 31
Courriel : Carole.Pilarz@lesartsdecoratifs.fr

Collections patrimoniales
Laure Haberschill, bibliothécaire principale
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 84
Courriel : Laure.Haberschill@lesartsdecoratifs.fr

Catalogues et réseaux
Béatrice Krikorian, responsable de service
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 98
Courriel : Beatrice.Krikorian@lesartsdecoratifs.fr

Yann Onfroy, bibliothécaire
Tél. : +33 (0)1 44 55 57 67
Courriel : Yann.Onfroy@lesartsdecoratifs.fr

Périodiques et éphémères
Lysiane Allinieu-Thévenin, bibliothécaire principale
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 79
Courriel : Lysiane.Allinieu@lesartsdecoratifs.fr

Gwenhael Kernemp, bibliothécaire adjointe spécialisée
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 79
Courriel : Gwenhael.Kernemp@lesartsdecoratifs.fr

Photographies
Béatrice Krikorian, responsable de service
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 98
Courriel : Beatrice.Krikorian@lesartsdecoratifs.fr

Archives
Élise Barzun, archiviste
Tél. : +33 (0)1 44 55 58 23
Courriel : Elise.Barzun@lesartsdecoratifs.fr

Restauration
Cécile Huguet-Broquet, restauratrice
Tél. : +33 (0)1 44 55 59 81
Courriel : Cecile.Huguet@lesartsdecoratifs.fr

Les Arts Décoratifs, 107, rue de Rivoli, 75001 Paris
tél. : +33 (0)1 44 55 57 50