Les Gentilshommes du duc d’Orléans dans l’habit de Saint-Cloud, par Félix Philippoteaux (1815-1884) © Les Arts Décoratifs

Contacts

Les Arts Décoratifs
107, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél. accueil : 01 44 55 57 50

Ressources humaines
Mél. : ressources.humaines@lesartsdecoratifs.fr

Ateliers du Carrousel - Secrétariat
Tél. : 01 44 55 59 02
Mél. : adc@lesartsdecoratifs.fr

Salle de conférences
Tél. : 01 44 55 59 75
Mél. : conference@lesartsdecoratifs.fr

Photothèque
Tél. : 01 44 55 57 76
Fax : 01 44 55 58 72
Mél. : phototheque@lesartsdecoratifs.fr

Centre de documentation des musées
Tél. : 01 44 55 59 86
Mél. : centrededoc@lesartsdecoratifs.fr

Les Amis des Arts Décoratifs
Tél. : 01 44 55 59 78
Fax : 01 44 55 59 24
Mél. : lesamis@lesartsdecoratifs.fr

Mécénat - Club des Partenaires
Tél. : +33 (1) 44 55 58 07
Fax : 01 44 55 58 72
Mél. : Juliette.Sirinelli@lesartsdecoratifs.fr

Partenariats et événements - location d’espaces
Tél. : 01 44 55 58 82
Fax : 01 44 55 58 72
Mél. : location.espaces@lesartsdecoratifs.fr

Éditions
Tél. : 01 44 55 57 68
Mél. : Chloe.Demey@lesartsdecoratifs.fr

Bibliothèque des Arts décoratifs
Tél. : 01 44 55 59 36
Fax : 01 44 55 59 89
Mél. : bibliotheque.artdeco@lesartsdecoratifs.fr

École Camondo
Tél. : 01 43 35 44 28
Mél. : ecole.camondo@lesartsdecoratifs.fr

107RIVOLI, l’espace boutique
Tél. : 01 42 60 64 94
Tél. librairie : 01 42 60 64 95

Direction des musées

Olivier Gabet, directeur

Sophie Malville, assistante de direction
Tél. : 01 44 55 58 09 / 58 68
Mél. : Sophie.Malville@lesartsdecoratifs.fr

Alexandra Popescu, secrétaire de direction
Tél. : 01 44 55 58 10 / 58 61
Mél. : secretariat.musees@lesartsdecoratifs.fr

Musée des Arts décoratifs

Département Moyen Âge / Renaissance
Monique Blanc, conservatrice en chef
Tél. : 01 44 55 58 22
Mél. : Monique.Blanc@lesartsdecoratifs.fr

Catherine Gouédo, assistante de conservation
Tél. : 01 44 55 58 33
Mél. : Catherine.Gouedo@lesartsdecoratifs.fr

Département XVIIe et XVIIIe siècles
Anne Forray-Carlier, conservatrice en chef
Tél. : 01 44 55 58 71
Mél. : Anne.Forray-Carlier@lesartsdecoratifs.fr

Sophie Motsch, assistante de conservation
Tél. : 01 44 55 57 98
Mél. : Sophie.Motsch@lesartsdecoratifs.fr

Département XIXe siècle
Audrey Gay-Mazuel
Tél. : 01 44 55 58 64
Mél. : Audrey.Gay-Mazuel@lesartsdecoratifs.fr

Nathalie Dupuis, assistante de conservation
Tél. : 01 44 55 59 77
Mél. : Nathalie.Dupuis@lesartsdecoratifs.fr

Département Art nouveau, Art déco, bijoux
Evelyne Possémé, conservatrice en chef
Tél. : 01 44 55 58 15
Mél. : Evelyne.Posseme@lesartsdecoratifs.fr

Raphaèle Billé, assistante de conservation
Tél. : 01 44 55 58 29
Mél. : Raphaele.Bille@lesartsdecoratifs.fr

Département moderne et contemporain, bijoux
Dominique Forest, conservatrice en chef
Tél. : 01 44 55 57 91
Mél. : Dominique.Forest@lesartsdecoratifs.fr

Karine Lacquemant, assistante de conservation
Tél. : 01 44 55 58 12
Mél. : Karine.Lacquemant@lesartsdecoratifs.fr

Marianne Brabant, assistante de conservation
Tél. : 01 44 55 58 75
Mél. : Marianne.Brabant@lesartsdecoratifs.fr

Département jouets
Dorothée Charles, conservatrice
Tél. : 01 44 55 58 25
Mél. : Dorothee.Charles@lesartsdecoratifs.fr

Département papiers peints
Véronique de la Hougue, conservatrice en chef
Tél. : 01 44 55 58 32
Mél. : Veronique.de.la.Hougue@lesartsdecoratifs.fr

Morgane Lanoue, assistante de conservation
Tél. : 01 44 55 58 65
Mél. : Morgane.Lanoue@lesartsdecoratifs.fr

Département arts graphiques
Agnès Callu, conservatrice
Tél. : 01 44 55 59 67
Mél. : Agnes.Callu@lesartsdecoratifs.fr

Hélène Andrieux, assistante de conservation
Tél. : 01 44 55 57 63
Mél. : Helene.Andrieux@lesartsdecoratifs.fr

Département verre
Jean-Luc Olivié, conservateur en chef
Tél. : 01 44 55 58 56
Mél. : Jean-Luc.Olivie@lesartsdecoratifs.fr

Véronique Ayroles, assistante de conservation
Tél. : 01 44 55 58 52
Mél. : Veronique.Ayroles@lesartsdecoratifs.fr

Mode et textile

Collections antérieures à 1800
Denis Bruna, conservateur
Tél. : 01 44 55 58 27
Mél. : Denis.Bruna@lesartsdecoratifs.fr

Collections de 1800 à 1939
XXX
Tél. : 01 44 55 58 66
Mél. :

Hélène Renaudin, assistante de conservation
Tél. : 01 44 55 58 54
Mél. : Helene.Renaudin@lesartsdecoratifs.fr

Collections moderne et contemporain
Pamela Golbin, conservatrice générale
Tél. : 01 44 55 58 93
Mél. : Pamela.Golbin@lesartsdecoratifs.fr

Éric Pujalet-Plàa, assistant de conservation
Tél. : 01 44 55 57 86
Mél. : Eric.Pujalet-Plaa@lesartsdecoratifs.fr

Publicité

Réjane Bargiel, conservatrice en chef
Tél. : 01 44 55 59 63
Mél. : Rejane.Bargiel@lesartsdecoratifs.fr

Amélie Gastaut, conservatrice
Tél. : 01 44 55 58 92
Mél. : Amelie.Gastaut@lesartsdecoratifs.fr

Romain Lebel, assistant de conservation
Tél. : 01 44 55 59 66
Mél. : Romain.Lebel@lesartsdecoratifs.fr

Nissim de Camondo

Sylvie Legrand-Rossi, conservatrice en chef
Tél. : 01 53 89 06 55
Mél. : Sylvie.Legrand@lesartsdecoratifs.fr

Sophie Le Tarnec, assistante de conservation
Tél. : 01 53 89 06 48

Régine Soulier
Mél. : Regine.Soulier@lesartdecoratifs.fr

Inventaire des musées

Valérie Graslin, responsable du service
Tél. : 01 44 55 58 59
Mél. : Valerie.Graslin@lesartsdecoratifs.fr

Gaëlle Bruand, documentaliste
Tél. : 01 44 55 57 89
Mél. : Gaelle.Bruand@lesartsdecoratifs.fr

Christelle Di Giovanni, documentaliste
Tél. : 01 44 55 57 56
Mél. : Christelle.Di-Giovanni@lesartsdecoratifs.fr

Marie-Pierre Ribère, documentaliste
Tél. : 01 44 55 58 60
Mél. : Marie-Pierre.Ribere@lesartsdecoratifs.fr

Miléna Girardin, récolement des dépôts
Tél. : 01 44 55 57 77
Mél. : Miléna Girardin

Conservation préventive, restauration

Xxx
Tél. : 01 44 55 58 55
Mél. :

Atelier de restauration mobilier
Benoît Jenn, restaurateur, responsable de l’atelier
Tél. : 01 44 55 59 98
Mél. : Benoit.Jenn@lesartsdecoratifs.fr

Pierre Costerg, restaurateur
Tél. : 01 44 55 59 98
Mél. : Pierre.Costerg@lesartsdecoratifs.fr

Atelier de restauration textile
Fabienne Vandenbrouck, restauratrice, responsable de l’atelier
Tél. : 01 44 55 59 35
Mél. : Fabienne.Vandenbrouck@lesartsdecoratifs.fr

Joséphine Pellas, restauratrice
Tél. : 01 44 55 57 55 / 57 97
Mél. : Josephine.Pellas@lesartsdecoratifs.fr

Régie des œuvres

Sylvie Bourrat, responsable du service
Tél. : 01 44 55 58 16
Mél. : Sylvie.Bourrat@lesartsdecoratifs.fr

Dominique Régnier, régisseur
Tél. : 01 44 55 59 03
Mél. : Dominique.Regnier@lesartsdecoratifs.fr

Nadine Hingot, secrétaire de direction
Tél. : 01 44 55 59 70
Mél. : Nadine.Hingot@lesartsdecoratifs.fr

Antoine de Melo / Joe Arumainayagam
Tél. : 01 44 55 59 68

Service des expositions

Jérôme Recours, responsable du service
Tél. : 01 44 55 58 03
Mél. : Jerome.Recours@lesartsdecoratifs.fr

Anaïs David, adjointe
Tél. : 01 44 55 57 61
Mél. : Anais.David@lesartsdecoratifs.fr

Stéphane Perl
Tél. : 01 44 55 58 62
Mél. : Stephane.Perl@lesartsdecoratifs.fr

Annick Quinquis, secrétaire
Tél. : 01 44 55 58 77
Mél. : Annick.Quinquis@lesartsdecoratifs.fr

Malina Hervieu, chargée d’activité
Tél. : 01 44 55 58 14
Mél. : Malina.Hervieu@lesartsdecoratifs.fr

Service des publics

Catherine Collin, responsable du service
Tél. : 01 44 55 57 66
Mél. : Catherine.Collin@lesartsdecoratifs.fr

Centre de documentation
Annie Caron
Tél. : 01 44 55 58 21
Mél. : Annie.Caron@lesartsdecoratifs.fr

Véronique Sevestre
Tél. : 01 44 55 59 86
Mél. : Veronique.Sevestre@lesartsdecoratifs.fr

Photothèque
Rachel Brishoual
Tél. : 01 44 55 59 27
Mél. : Rachel.Brishoual@lesartsdecoratifs.fr

Marie-Hélène Poix
Tél. : 01 44 55 58 58
Mél. : Marie-Helene.Poix@lesartsdecoratifs.fr

Carol Chabert
Tél. : 01 44 55 57 76
Mél. : Carol.Chabert@lesartsdecoratifs.fr

Département pédagogique et culturel
Activités culturelles
Béatrice Quette, responsable
Tél. : 01 44 55 59 93
Mél. : Beatrice.Quette@lesartsdecoratifs.fr

Action éducative
Isabelle Grassart, responsable
Tél. : 01 44 55 59 31
Mél. : Isabelle.Grassart@lesartsdecoratifs.fr

Programmes culturels
Sébastien Quéquet, reponsable
Tél. : 01 44 55 59 50
Mél. : Sebastien.Quequet@lesartsdecoratifs.fr

Pour préparer votre visite

Département pédagogique et culturel
Horaires : du lundi au vendredi de 9h30 à 13h et de 14h30 à 17h30.

Public -18 ans (individuels et groupes)
- Tél. : 01 44 55 59 25 / 59 75
- Fax : 01 44 55 57 78
- mél : jeune@lesartsdecoratifs.fr

Public + 18 ans (individuels et groupes), familles, étudiants
- Tél. : 01 44 55 59 26 / 59 75

- Fax : 01 44 55 59 58
- Mél. : adac@lesartsdecoratifs.fr

Visites libres
- mél. : visitelibre@lesartsdecoratifs.fr

Tout courrier est à adresser au Département pédagogique et culturel, (précisez le type de public concerné) Les Arts Décoratifs, 107 rue de Rivoli, 75001 Paris

Site internet

Si vous souhaitez donner votre avis ou faire des observations sur le site internet : webmaster@lesartsdecoratifs.fr

Plan du site   Flux RSS   Contacts   ©   Crédits
Ministère de la Culture     Les Arts Décoratifs 107, rue de Rivoli 75001 Paris - tél. : 01 44 55 57 50