Les enseignants 2015/2016

La pédagogie du cursus de 5 ans et du Cycle d’Initiation à l’Espace et à l’objet est animée par une équipe d’enseignants, tous professionnels reconnus et agréés par le rectorat de Paris. Des personnalités extérieures interviennent en outre ponctuellement.

Jean-Baptiste Auvray
Designer
Marc Dumas
Graphiste
Philippe Mirailler
Infographiste, assistant informatique
Dominique Averland
Designer
Jeremy Edwards
Designer
Christian Morandi
Architecte
Thierry de Beaumont
Journaliste
Clotilde Félix Fromentin
Ingénieur et designer
Carola Moujan
Designer et chercheur
Martine Bedin
Architecte
José Ferreira
Designer, plasticien et auteur
Patrick Nadeau
Architecte et designer
Emmanuel Bénet
Architecte et architecte d’intérieur
Valérie Frantz
Ecrivain (poésie) et plasticienne
Shaune Neill
Plasticienne
Sébastien Boissard
Architecte et designer
Antoine Fraysse
Architecte
Arnold Pasquier
Vidéaste
Cendrine Bonami-Redler
Graphiste
Manolita Fréret-Filippi
Historienne de l’art et de l’architecture
Denis Pegaz-Blanc
Architecte et plasticien
Anne Bony
Historienne du design
Didier Ghislain
Architecte
Raphaëlle-Laure Perraudin
Architecte, urbaniste, associée Jourda Architectes, Paris
Claude Bouchard
Designer et directeur artistique
Paule Guerin
Designer produit
Loïc Person
Plasticien
Pascale Boulard-Hanoka
Architecte d’intérieur–designer
Sabine Guth
Architecte
Fabien Petiot
Historien d’art et designer
Patrick Boulogne
Architecte et architecte d’intérieur
Karen Hansen
Plasticienne
Anne de Robert
Architecte
Mathilde Bretillot
Architecte d’intérieur–designer
Frédérique Hervet
Architecte et plasticienne
Yvett Rotscheid
Scénographe
Pierre Brichet
Designer
Julie L.Howard
Architecte
Arnaud Roueche
Plasticien et illustrateur
Marta Budkiewicz
Artiste plasticienne
Margaret Iragui-Lejeune
Architecte d’intérieur
Hélène Ruelle
Architecte d’intérieur-designer
Tania Cohen-Guez
Architecte d’intérieur-designer
Sélina König
Graphiste
Céline Saraiva
Journaliste et critique d’architecture
Marie Compagnon
Designer et plasticienne
Bruno Lacour-Veyranne
Architecte
Marie-Aurore Sticker-Métral
Designer
Jean-Pierre Constant
Conférencier et chargé de cours à l’Université
Arnaud Laniepce
Enseignant en anglais, designer
James Tinel
Designer
Jean-Pierre Cornuet
Architecte
Thanh Phong Lê
Graphiste
Xavier Tiret
Graphiste multimédia
Philippe Costard
Designer
Aurélien Lemonier
Architecte, conservateur au MNAM
Vincent Tordjman
Designer et scénographe
Benoît Courbin
Architecte naval et designer
Julie Linotte
Designer graphique
Alexandra Vagnaux
Sémioticienne
Romain Cuvellier
Designer
Aïssa Logerot
Designer
Evangelos Vasileiou
Architecte et designer
Dominique Dehais
Plasticien
Philippe Louguet
Architecte
Olivier Védrine
Architecte et designer
Anne Denastas
Designer graphique
Arnaud Madelenat
Illustrateur pour l’édition, l’architecture et le paysage, peintre
Anne Xiradakis
Designer
Marie-Christine Dorner
Designer et architecte d’intérieur
Alexis Markovics
Historien de l’architecture, chercheur
Caroline Ziegler
Designer
Dominique Doulain
Artiste, plasticien, ingénieur et concepteur lumière
Marco Mencacci
Architecte et designer

École Camondo
266, boulevard Raspail
75014 Paris

Plan d’accès

Tél. : 01 43 35 44 28
Fax : 01 43 27 23 49
Mél. : info@ecolecamondo.fr
Site internet : www.ecolecamondo.fr

PDF - 1.9 Mo
Téléchargez la brochure 2015/2016 de l’école Camondo
Plan du site   Flux RSS   Contacts   ©   Crédits
Ministère de la Culture     École Camondo 266 boulevard Raspail 75014 Paris - tél. 01 43 35 44 28