Les Arts Décoratifs, côté jar­dins du Carrousel © Les Arts Décoratifs / Luc Boegly

Contacts et accès

Contacts

Responsables du Centre de documentation des musées
Annie Caron
Tél. : 01 44 55 58 21
Mél. : Annie.Caron@lesartsdecoratifs.fr

Véronique Sevestre
Tél. : 01 44 55 59 86
Mél. : Veronique.Sevestre@lesartsdecoratifs.fr


XVIIe/XVIIIe siècles
Véronique Cieslik, documentaliste
Tél. : 01 44 55 57 73
Mél. : Veronique.Cieslik@lesartsdecoratifs.fr

Art nouveau/Art déco
Isabelle Fournel, documentaliste
Tél : 01.44.55.58.11
Mél : Isabelle.Fournel@lesartsdecoratifs.fr

Moderne et contemporain
Laurence Bartoletti, documentaliste
Tél. : 01 44 55 59 97
Mél. : Laurence.Bartoletti@lesartsdecoratifs.fr

Jouets
Véronique Sevestre
Tél. : 01 44 55 59 86
Mél. : Veronique.Sevestre@lesartsdecoratifs.fr

Mode et textile
Emmanuelle Beuvin, documentaliste
Tél. : 01 44 55 58 57
Mél. : Emmanuelle.Beuvin@lesartsdecoratifs.fr

Publicité
Michèle Jasnin, documentaliste
Tél. : 01 44 55 59 46
Mél. : Michele.Jasnin@lesartsdecoratifs.fr

Verre
Véronique Ayroles, assistante de conservation
Tél. : 01 44 55 58 52
Mél. : Veronique.Ayroles@lesartsdecoratifs.fr

Arts graphiques
Pauline Juppin, documentaliste
Tél. : 01 44 55 57 43
Mél. : Pauline.Juppin@lesartsdecoratifs.fr

Accès

Métro : Palais Royal-Musée du Louvre, Tuileries, Pyramides
Bus : 21, 27, 39, 48, 68, 72, 81, 95
Parkings : Carrousel du Louvre, rue des Pyramides

Coordonnées

Centre de documentation des musées
111, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél. : 01 44 55 57 50
Mél. : centrededoc@lesartsdecoratifs.fr

Plan du site   Flux RSS   Contacts   ©   Crédits
Ministère de la Culture     Les Arts Décoratifs 107, rue de Rivoli 75001 Paris - tél. : 01 44 55 57 50